Members | Sign In
Dúvida Rápida > Diversos
avatar

Duvida

posted Jan 03, 2014 13:36:51 by Carolkroeff
posso tirar copia autenticada de apenas uma face do comprovante de residencia? (conta de telefone).
O verso fica "em branco"?
page   1
1 reply
avatar
1ºTabelionato said Jun 10, 2014 16:14:37
Sim, "Art. 839. É possível a autenticação de face de documento, desde que tal circunstância seja consignada
no ato."​ Você deverá solicitar que seja autenticada apenas uma face. O verso não ficara "em branco" pois no original não é "em branco" e constará na etiqueta de autenticação que o verso não foi autenticado a pedido do usuário.
Este forum é moderado pelo 1º Tabelionato de Notas e Protestos de Itajaí
Rua Quinze de Novembro, 71 - 88301-420, Centro, Itajaí/SC
Fone/Fax: (47) 3344-2445 - www.tabelionatoitajai.com.br

Maiores informações visite nosso site.
-----------------------------------------
Login below to reply: